Vous êtes ici

Bâtiment du CDG31

Crise COVID-19 - Comment contacter les services du CDG31

Pour répondre à vos demandes
Le 08/10/2020

Comme toute organisation, le CDG31 s’adapte aux contraintes générales et particulières afin de répondre au mieux à vos demandes en qualité d’usager du service public.

Or, le personnel du CDG31 n’est pas présent à 100% au siège.

Les flux du public doivent donc être maîtrisés et les appels téléphoniques directs dans les services limités.

Aussi, afin de mieux vous accompagner et dans un contexte où le suivi de l’accueil au CDG31 est rendu plus difficile, il est préconisé de :

  • ne se rendre au CDG31 que sur rendez-vous convenu préalablement avec un service ;
  • contacter les services par l’intermédiaire de leur boite mèl dédiée en précisant la problématique et le n° où vous souhaitez être contacté le cas échéant, à savoir pour les plus usités :
Concours concours@cdg31.fr
Carrières et expertise juridique carrieres@cdg31.fr
Protection sociale protectionsociale@cdg31.fr
Retraite retraite@cdg31.fr
Comité technique/Conseils de discipline/Promotion interne carrieres@cdg31.fr
Secrétariat des instances médicales InstancesMedicales@cdg31.fr
Contrat groupe assurance statutaire assurance@cdg31.fr
Conventions de participation santeprevoyance@cdg31.fr
Observatoire régional de l’emploi territorial et des données sociales observatoire@cdg31.fr
Accompagnement FMPE fmpe@cdg31.fr
Emploi territorial emploi@cdg31.fr
Conseil en évolution professionnelle/Mobilités et bilans repères

bilansreperes@cdg31.fr

ppr@cdg31.fr

Alternance/Apprentissage mia@cdg31.fr
Missions temporaires missionstemporaires@cdg31.fr
Aide au recrutement recrutement@cdg31.fr
Conseil en organisation des RH et politique de rémunération conseilrh@cdg31.fr
Inspection en santé et sécurité au travail inspection@cdg31.fr
Médecine préventive medecine@cdg31.fr
Prévention des risques professionnels et amélioration des conditions de travail prevention@cdg31.fr
Maintien dans l'emploi Maintien.emploi@cdg31.fr
Accompagnement aux CHSCT chsct@cdg31.fr
  • ou à défaut d’adresser un mèl à contact@cdg31.fr, en précisant la problématique et le numéro où vous souhaitez être contacté, le cas échéant.

Les appels téléphoniques n’ont pas vocation à être transmis aux services par le standard.

Les équipes du CDG31 se mobilisent pour vous apporter une réponse dans le meilleur délai.

Contact